Источники питьевой воды

Источниками питьевой воды для человека издавна были родники, ручьи и другие водоемы с пресной водой, а также колодцы. Не забудем и другие, менее распространенные источники: дождевая вода и талый снег, талая вода с ледников, роса, опресненная вода морей и океанов и очищенная вода при замкнутом цикле жизнедеятельности. Сегодня для столичного жителя последняя вряд ли представляет особый интерес, а перечень источников воды выглядит так: водопровод, скважина (бювет), магазин и доставка воды. Причем, возможно использование водопроводной воды и воды из бюветов с последующим фильтрованием или кипячением. Службы доставки воды Киева в качестве источников воды используют артезианские скважины. Эти скважины могут быть пробурены в экологически чистых регионах (Карпаты, Миргород) или в непосредственной близости к потребителю, т.е. в окресностях Киева. Кроме того вода из скважин может быть поставляться в ее природном виде или после очистки различными методами.

Практически все службы доставки воды в Киеве в качестве "сырья" используют воду из артезианских скважин. Это на сегодняшний день самый чистый источник воды в Украине. Артезианские воды добываются из пластов, залегающих на глубине от 80 до 400 метров, и "запечатанных" сверху и снизу водонепроницаемыми пластами глин. Однако даже глубина и надежная глиняная "упаковка" не всегда гарантируют, что такая вода не подвержена загрязнению.

Чистой и пригодной для употребления человеком прямо из скважины практически без очистки вода может быть только в регионах с хорошей экологией вдали от больших городов и крупных промышленных предприятий. Другими словами такие скважины могут находиться на очень большом расстоянии от столицы. Доставка питьевой воды Киев редко предлагает такую воду вероятно из-за дороговизны транспортировки.

Наибольшее распространение получила вода из артезианских скважин, находящихся недалеко от Киева, после дополнительной подготовки, то есть очистки. Сложность процесса очистки зависит от степени и видов загрязнения природной воды. В любом случае конечный продукт - питьевая вода должна соответствовать санитарным нормам, принятым в Украине, о чем у служб доставки воды должны быть соответствующие сертификаты и документы.